Адрес: г. Курск, ул.Пирогова, 14
Метленко Наталья Васильевна

Заместитель главного врача по поликлинике
Врач-терапевт высшей квалификационной категории

 

По вопросам организации и контроля качества медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе

8 (4712) 52-98-54
Ерёмина Наталья Евгеньевна

Заместитель главного врача по медицинской части. Врач кардиолог высшей квалификационной категории

По вопросам организации и контроля качества медицинской помощи в отделениях терапевтического профиля и диагностических подразделениях

8 (4712) 52 -98-41
Кузнецов Сергей Степанович

Заместитель главного врача по хирургии
Врач хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.

По вопросам организации и контроля качества медицинской помощи в отделениях хирургического профиля, по вопросам эндоскопии и рентгенологии

8 (4712) 52-98-64
Медицинская помощь в рамках ОМС
Прикрепленная территория
Участок №1

Врач: Фирсова О.В.

м/с: Харатян Л.В.

  • Ул. Дзержинского дом — 41, 43, 62
  • Ул. Большевиков дом -1 – 21; 4 – 14, 16
  • Ул. Верхняя Луговая дом -1 – 69; 18 – 68
  • Пер. Верхний Луговой дом – 4 – 10
  • Ул. Радищева дом — 6
  • Ул. Суворовская дом — 3 – 19; 2 – 10
  • Ул. Урицкая дом — 37 — 47; 16 – 36
  • Ул. Гостиная, Ендовищенская,
  • Красная Линия, Куровая Береговая -3,5, Сосновская, Карла Либкнехта
  • Пер. Нижний Гостиный, Михайловский.
Участок №2

Врач: Новикова Н.В.

м/с: Ляхова М. А

  • Ул. Дзержинского дом — 47
  • Ул. Большевиков дом — 25 – 39; 20б и 20в , 40
  • Ул. Суворовская дом — 19 – 47; 16 — 34
  • Ул. Щемиловка дом — 4 – 30; 9 – 37
  • Ул. Советская, Щепкина.
Участок №3

Врач: ___________

 м/с: Кобелева Е. А.

  • Ул. Дзержинского дом — 65/2, 72-74
  • Ул. Ломоносова дом — 3 – 65; 4 — 70
  • Ул.Чехова дом — 11/52
  • Ул. Щемиловка дом — 39 – 63; 36 – 54.
Участок №4

Врач: Гаврилова Л. Ю

м/с: Веретенникова Н. П.

  • Ул.Чехова дом-3,5,9 — 23,43,47- 83;2,4,6,46–78
  • Ул. Большевиков дом — 45 – 85; 46 — 80
  • Ул. Суворовская дом — 51 – 101; 40 — 88
  • Пер. Чехова дом — 3 – 13; 2 – 16
  • Ул. Дзержинского дом — 67
Участок №5

Врач: Житняк А.Н.

м/с: Новикова Н. К.

  • Ул. Чехова дом — 8,
  • Ул. Большевиков дом – 87, 82, 84;
  • Ул. Суворовская дом — 90 – 106; 103, 105, 105-Б
  • Ул. Щемиловка дом – 63а, 65 – 81, 56 – 70
  • Ул. Павлуновского дом –1– 81; 6 – 56.
Участок №6

Врач: Матвеева Н. А

м/с: Ильина Р. В.

  • Ул. Чернышевского дом — 15, 59; 8 – 16, 68, 70, 72
  • Ул. 50 –Лет Октября дом -18 – 30; 83, 85, 85-А
  • Ул. Щемиловка дом — 83 – 107; 74 – 94.
Участок №7

Врач: Черных Е.А.

м/с: __________

 

  • Ул. Чернышевского дом — 9, 11, 13, 17;2 — 6
  • Ул. 50 –Лет Октября дом — 1, 3, 7
  • Ул. Дзержинского дом — 87, 93; 90
Участок №8

Врач: ___________

 м/с: Шинакова Е. Б.

  • Ул. Пирогова дом — 1, 1-а
  • Ул.50 Л. Октября дом-11, 13, 15, 15а, 91; 2, 4/2, 4/3, 4/4, 4/5, 4/7, 6
  • Ул. Большевиков дом — 97
  • Ул. Суворовская дом –107-147; 120, 122, 136–164
  • 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8-й Суворовские переулки
  • Ул. Дзержинского дом — 92
Участок №9

Врач: Кречетова Г.С.

м/с: Попова Т. Г.

  • Ул. Пирогова, д.5 – 23; 4 – 34, Пер.Пирогова,
  • Ул.Звёздная, д.17 — 23
  • Ул. Суворовская, дом – 149 -153; 166 – 168
  • 9-й,10-й,11-й, 12-й Суворовские переулки
  • 1-й, 2-й, 3-й Благодатные
Участок №10

Врач: Воробьёва Л. Е.

м/с: Жукова Т. И.

  • Ул. Звёздная, дом — 3, 5, 7, 13, 15
  • 4-й Аэродромный переулок,
  • 2-й Воротний переулок -17, 19, 25, 27.
Участок №11

Врач: Иванова Ю. В.

 м/с: Переверзева М.В.

  • Ул. Аэродромная, дом — 14, 16, 20
  • Ул. Бойцов 9-й Дивизии, дом – 178,182-186; 181,181а-б,
  • 1-й Аэродромный переулок, дом -10, 12
  • 3-й Аэродромный переулок,
  • 2-й Воротний переулок, дом — 21.
Участок №12

Врач: Невинчаный В. В.

м/с: Сифорова С. В.

  • Ул. Аэродромная, дом — 3, 5, 7, 9
  • Ул. Б.9-й Дивизии, дом –171 -179;164 -176
  • 1-й Аэродромный пер., дом – 19 -33; 6, 8
  • 2-й Воротний пер.,дом–3,5,11,13; 4,6,12,14
  • 2-й Выгонный переулок,
  • 1-й Суворовский пер.,Суворовский пр.,
  • 50 – Лет Октября, дом — 51, 51А; 32 – 88.
Участок №13

Врач: Блинохватов А. И.

м/с: Воробьёва Е.В.

  • Ул. Асеева, Асеева переулок,
  • Ул. Бочарова, дом – 4, 6, 16-34, 3-25
  • Ул. Кольцова, дом – 15 -27; 2 -58
  • Ул. Кр. Армии, дом – 48- 94; 57-71,71а
  • Ул. Пионеров, дом –61 – 81;66 – 84
  • Ул. Рассыльная, дом –3 -39; 4 -64
  • Ул. Энгельса, дом –5 – 43;12 – 26
  • Энгельса переулок – 3; 2 – 22.
Участок №14

Врач: ___________

м/с: ____________

  • Ул. Кривецкая, Подвойского, Котлякова, Киевская, Сеймская,
  • Переулок Ивановский, Васильевский, Петропавловский
  • Ул. Малых, дом — 43 – 123

 

Участок №15

Врач: Леонова Е. Н.

м/с: Харченкова Е. Н.

  • Ул. Дзержинского, дом – 76-88
  • Ул. Кр.Армии, дом –33 – 53; 26 –38
  • Ул. Дружининская, дом – 1 – 35; 4 -26
  • Ул.Чумаковская, дом – 1,3,15 — 39; 6-42
  • Ул. Овечкина, дом –1 – 43; 4 -50
Участок №16

Врач: Матвеева Н.С.

м/с: Сарафанова Т. А..

  • Ул. Белинского, дом –1 -25; 2 – 30
  • Ул. А. Невского, дом – 23
  • Ул. Гайдара, дом – 5 – 23; 2 – 30
  • Ул. Кр.Армии, дом – 23 – 27; 10 –20
  • Кр.Площадь, дом – 2/4,
  • Ул. Добролюбова, ул. Луначарского,
  • ул. Софьи Перовской
Участок №17

Врач: Панюкова Ж. В.

м/с: Носова Л.И.

  • Ул. Нижняя Луговая – 3 – 61; 4 – 48
  • Ул. Гайдара, дом – 19, 21,23а-б,31 – 37; 32 – 56
  • Ул. Дружининская, дом– 43 – 91; 34 -48
  • Ул. Чумаковская, дом – 43 — 95; 46 — 90
  • Ул. Овечкина–45 – 85; 52 – 106, 106-А
  • Ул. Пионеров, дом 1 – 59; 2 -64
  • Ул. Бочарова, дом – 27 – 59; 36 – 56
  • Ул. Белинского, дом – 27 – 37; 32 – 56
  • Ул. 1-я Кожевенная,
  • 1-й, 2-й Н.Луговой переулок,
  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7-й Даньшенские пер., Тупик Даньшенский, Чумаковский.

 

Участок №18

Врач: Альбинский Л. Б.

м/с: Тарасова Л. Н.

  • Ул. Н. Луговая, дом –73 – 137; 48 –126
  • Ул. Малиновая дом – 81 – 93; 90 – 106
  • Ул. Литовская, дом – 87 – 115
  • Ул. Энгельса, дом – 105, 107; 34 – 54
  • Пер. Энгельса, дом – 5 -27
  • Ул. Петра Минакова –1 – 21; 2 – 52
  • 2-й Малиновый переулок.

 

Участок №19

Врач:___________

м/с: ____________

  • Ул. Малиновая, дом – 1 – 81; 4 – 86
  • 1-й, 3-й, 4-й, 5-й Малиновые переулки
  • Ул. Литовская.дом – 3 — 85; 2 — 6
  • Ул. Бочарова, дом – 61 – 87; 58 – 80
  • Ул.Кольцова, дом — 39 – 73; 70 – 102
  • Ул. Рассыльная – 75 – 87; 100 – 110
  • Ул.1-я,2-я Прогонные, Велюровая, Парниковая.
Участок №20

Врач: Степанова Т. Г

м/с: Птачек Л. А.

 

  • Ул. 2-я. 3-я. 4-я Кожевенные, 9-е Января, Антокольского,
  • Артёма, Курчатова, Кутузова, Минина, Пожарского,
  • Очаковская, Попова, Полевая, Ровецкая, Тамбовская, Чистая,
  • пер. Тамбовский, Чистый, Антокольского,
  • Ул. Малых, дом –1 – 31
Участок №21

Врач: Гладкова Ц.Г.

м/с: ______________

  • Ул. Комсомольская, дом –1 -81
  • 1-й(2-30),2-й,3-й Комсомольские пер.
  • Ул. Малых, дом – 4 – 180
  • Ул.Стр.Набережная, дом –5 –57; 6, 8
  • Ул. Гунатовская, Лазурная, Луговская, Нижняя Раздельная
  • Пер.Гунатовский, Кривецкий, Малый Кривецкий
  • Переулок 1-й, 2-й, 3-й Раздельный.

 

Виды медицинской помощи, внеочередная плановая медицинская помощь

В рамках обязательного медицинского страхования в поликлинике предоставляется первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медико-санитарная помощь,    которая включает:

  • лечение в поликлинике и на дому (в том числе и в стационаре на дому) наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения;
  • диспансерное наблюдению лиц с хроническими заболеваниями; медицинскую профилактику заболеваний;
  • проведение профилактических прививок;
  • профилактических осмотров, в т.ч. и диспансеризацию определенных групп населения; медицинское и санитарно-гигиеническое просвещение граждан.

Первичная врачебная медицинская помощь осуществляется врачами-терапевтами участковыми, первичная специализированная медицинская   помощь — врачами-специалистами (кардиолог, гастроэнтеролог, нефролог, окулист, оториноларинголог, онколог, инфекционист, уролог, хирург, сосудистый хирург, эндокринолог, невролог, ортопед-травматолог).

Восстановительное лечение и реабилитация больных проводятся в физио-терапевтическом отделении БСМП.

Согласно действующего законодательства выбор лечащего врача осуществляется гражданином не чаще, чем 1 раз в год, при этом выбираются только врачи-терапевты. Лечащий врач назначается заместителем главного врача по поликлинике по выбору пациента с учетом согласия врача, при этом помощь на дому осуществляется по территориальному принципу прикрепления. Пациенты, выбравшие наше ЛПУ для получения первичной медико-санитарной помощи и не проживающие на прикрепленной   территории обслуживания поликлиники, не получают медицинскую помощь на дому.

Внеочередная плановая медицинская помощь в поликлинике

В поликлинике ОБУЗ КГКБ СМП плановая медицинская помощь во внеочередном порядке предоставляется следующим категориям граждан:

  • герои Советского Союза;
  • герои Социалистического Труда;
  • герои РФ;
  • полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан;
  • ветераны боевых действий;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лица, награжденные знаком «Почетный донор»;
  • инвалиды 1-2 группы;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто;
  • реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  • военнослужащие, проходившую военную службу в в/ч, не входящих в состав действующей армии, в период с 22.06.1941г. по 03.9.1945г.;
  • лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941г. по 09 мая 1945г. не менее 6 мес.;
  • нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) ИОВ, участников ВОВ и Ветеранов боевых действий, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по потери кормильца;
  • лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений и т.п.;
  • ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны государственной службы по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости;
  • труженики тыла;
  • категории граждан в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»;
  • медицинские работники, в том числе и после выхода на пенсию;
  • социальные работники.

Основанием для внеочередного оказания медицинской помощи является документ, подтверждающий льготную категорию граждан.

В случае одновременного обращения к врачу нескольких пациентов, указанных категорий, прием осуществляется в порядке поступления обращений.

Направление на госпитализацию

Направление пациента на плановую госпитализацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача, срок ожидания   не более 30 дней со дня выдачи направления на госпитализацию в плановом порядке. Экстренная госпитализация осуществляется незамедлительно в профильное отделение стационара.

Правила записи на  первичный прием/консультацию /обследование

При обращении за медицинской помощью пациенты должны предъявить в регистратуру оригиналы следующих документов:

паспорт гражданина РФ, действующий полис ОМС, СНИЛС (страховое пенсионное свидетельство), дать письменное согласие на обработку персональных данных.

В день обращения можно записаться и посетить врачей следующих специальностей: участкового терапевта, хирурга, сосудистого хирурга, пульмонолога

К врачам следующих специальностей   необходимо записаться предварительно (при отсутствии свободного времени приема в день обращения)    в регистратуре лично или по телефону 52-98-42: кардиолог, невролог, окулист, эндокринолог, лор, нефролог, гастроэнтеролог, онколог, уролог.

При записи на прием к врачу в регистратуре оформляется талон амбулаторного пациента (ТАП).  Время, указанное в талоне амбулаторного пациента, обозначает порядок очередности приема у врача и не всегда может соответствовать фактическому времени приема врача.

Осмотр/прием пациента при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующих оказания медицинской помощи в неотложной форме, должен быть проведен   не позднее 2 часов с момента обращения в регистратуру медицинской организации (приказ МЗ РФ №422ан от 07.07.2015г. «Об утверждении критериев оценки   качества медицинской помощи»)

Прием больных   участковыми врачами терапевтами   поликлиники ОБУЗ КГКБ СМП проводится в день обращения   согласно графику работы.

Консультации врачей-специалистов осуществляются по направлению лечащего врача, а также при самообращении. Срок ожидания приема врачей-специалистов при оказании первичной специализированной   медицинской помощи в плановой форме – не более 14 календарных  дней с момента обращения ( территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области в 2017г. и на плановый период 2018г. и 2019г.)

Для удобства пациентов   в регистратуре поликлиники ведется предварительная запись к врачам, в. т.ч. и по телефону 52-98-42.

Для записи к участковым врачам-терапевтам через Интернет Вам необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Необходимость проведения пациентам диагностических обследований, их объём и срочность определяется лечащим врачом. Срок ожидания плановых диагностических исследований не превышает 14 календарных  дней со дня назначения( территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области в 2017г. и на плановый период 2018г. и 2019г.)

Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления